Когда придёт пенсия за январь 2023 рассказали в ПФР

Пенсионный фонд России напомнил всем пенсионерам и другим получателям социальных выплат что с 1 января 2023 года пенсии будут выплачивать по новому графику. Так происходит каждый год в январе из-за длинных выходных, которые в этом году продлятся до 9 января. В связи с новогодними каникулами вносятся коррективы в привычный нам график выплат пенсий и пособий. Как изменится график доставки пенсий в январе 2023 года расскажем в материале Интересной России.

Новый график выплаты пенсий в январе 2023 года: когда придут деньгиВ связи с новогодними праздниками график выплаты пенсий за январь 2023 года будет изменен, но не для всех россиян. Так, получить выплаты досрочно смогут те граждане, которым обычно деньги приходят в первой половине месяца. Всем остальным финансовые средства будут начислены в обычном режиме.

Важно отметить, что в некоторых регионах выплаты для пенсионеров могут поступить досрочно в том случае, если соответствующее решение примет муниципалитет субъекта РФ.

На данный момент известно, что доплаты к пенсии и другие социальные выплаты в январе 2023 г. будут производиться по следующему расписанию:

3, 4 января — по установленному графику;

5 января — за 5 и 7 января;

6 января — за 6 и 8 января;

9, 10, 11, 12 января — по установленному графику;

13 января — за 13 и 15 января;

14, 16, 17, 18 января — по установленному графику.

Что изменится для пенсионеров в 2023 году?

Период выплаты пенсий наступает вместе с январскими праздниками. Обычно даты выплат устанавливаются на ежегодной основе, как правило, на один-два дня раньше привычного срока. То же самое относится и к 2023 году.

Министерство труда напомнило россиянам, что с 1 января 2023 года назначением и выплатой пенсий будет заниматься Социальный фонд России, который представляет собой сочетание Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Никаких существенных изменений в датах выплат не будет. Если пенсии рассылаются на дом, то деньги доставят в период с 3 по 25 число.

Важно также отметить, что январские пенсии придут к своим получателям в уже проиндексированном размере — от даты данная процедура не зависит.

Пособия на детей в 2023 году: график выплат изменится или нет

Выплаты на детей обычно поступают согласно установленному графику. Так, расписание выдачи начислений выглядит следующим образом:

Фонд социального страхования занимается начислением пособий на детей до 1,5 лет: выплаты производятся с первого по пятнадцатое число каждого месяца. Для неработающих родителей, которые не платят страховые взносы, выплаты производит ПФР.

Отдел социального обеспечения выдает детские пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Выплаты производятся с 1 по 25 число каждого месяца без какой-либо точной даты.

Детские пособия от 8 до 16 лет назначает и выплачивает ПФР. Для социальных пособий у него выделен один день в месяце – 3 число. При этом, если заявитель получается деньги через «Почту России», устанавливается специальный график конкретным отделением.

С первого января 2023 года начнут действовать новые правила выплат, однако в декабре россияне смогут получить деньги по ранее установленной схеме.

Детские выплаты за январь 2023: когда придут, последние новости

Когда придёт пенсия за январь 2023 рассказали в ПФР


Определить день получения пособий в январе может быть непросто из-за продолжительных новогодних каникул. Существует два метода получения пособий:

перечислением на карту «Мир» в любом выбранном заявителем банке;

наличными в отделении «Почты России».

Сотрудники «Почты России» и Сбербанка будут отдыхать в новогодние праздники, однако график их работы не одинаков. Как правило, «Почта России» не будет работать 1, 2 и 7 января, но это зависит от конкретного отделения. Сотрудники Сбербанка обычно возобновляют работу с 3 или 4 января.

Детские пособия в январе 2023 года будут выплачены в следующие сроки:

ПФР в декабре, заранее, так как 3 число выпадает на выходной;

ФСС, скорее всего, выплаты произведет сразу после праздников;

Соцзащита будет производить выплаты в стандартном порядке.

Обычно в графике «Почты России» установлены даты, когда будут производиться выплаты. В случаях, когда выплата пособия приходится на праздничный день, получатель в праве потребовать досрочной выдачи средств.

Пенсионный фон ликвидируют в 2023 году: изменится ли график выплаты пенсий и пособий

С 1 января 2023 г. прекращает свое существование ПФР. Его не ликвидируют полностью, а преобразуют в новое ведомство – Социальный фонд, в которое также войдет ФСС. Эта организация будет осуществлять назначение и доставку:

страховых, социальных пенсий по старости и инвалидности;

дополнительных льгот пенсионерам (ЕДВ, НСУ и др.);

больничных;

детских пособий;

Материнского капитала и др.

В связи с ликвидацией ПФР многие пенсионеры не понимают, как теперь будут доставлять пенсии: как обычно или по старому графику.

В ПФР пояснили, что получатели различных пособий не ощутят значимой разницы. Уже назначенные выплаты будут приходить по традиционному расписанию.

Все пенсии и социальные выплаты, предусмотренные законодательством, будут предоставляться в установленный срок своевременно и в полном объеме.

Гражданин имеет право выбрать метод доставки пенсионных пособий: через кредитную организацию на банковскую карту МИР или расчетный счет в банке, либо по Почте России.

Надо отметить, что, начиная с января 2023 г. почтальоны обязаны минимум 3 раза приходить к получателю для выдачи пенсии. То есть, если в традиционный день доставки вручить денежные средства не удается, то работник Почты обязан прийти вновь, минимум дважды. Если престарелого гражданина так и не оказалось дома, то денежные средства передаются на хранение в почтовое отделение до конца выплатного периода, а после этого – возвращаются в Социальный фонд (ныне ПФР).

Выбрать способ получения пенсии пенсионер, может подав заявление в территориальное отделение СФ или онлайн на портале Госуслуг.

На сколько проиндексируют пенсии с 1 января 2023 года?



С 1 января 2023 года страховые пенсии по традиции проиндексируют. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева. Пока точный процент повышения выплат до конца не известен, так как на текущий момент власти не могут подсчитать уровень инфляции в годовом выражении.

Между тем, замминистра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов заявил, что размер пенсий неработающих пенсионеров в 2023 году проиндексируют на 2,6 процентных пункта выше инфляции.

Предполагается, что с нового года страховые пенсионные пособия увеличатся на 4,8%. В феврале планируется на 12,4% поднять ЕДВ, в апреле – на 3,3% социальные пенсии, а в августе произвести перерасчет выплат работающим пенсионерам.