Ученые вычислили дату конца света на Земле, и даже его причину

За всю историю человечества неоднократно назывались даты так называемого «конца света», под которым обычно подразумевается гибель всех людей или даже всего живого на планете Земля, если не её целиком. В основе всех этих предположений лежат либо религиозные мировоззрения, либо научные гипотезы. Но на сей раз учёные действительно смогли высчитать дату конца света.

Японский специалист Казуми Озаки из японского Toho University, а также Кристофер Рейнхард, его американский коллега по проекту Nexus for Exoplanet System Science (NExSS), созданному Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) для междисциплинарного сотрудничества ради поиска жизни на экзопланетах, смогли вычислить дату конца жизни на Земле и даже причину этого.Как следует из научной работы специалистов, опубликованной в научном журнале Nature Geoscience, нашей планете отпущен срок жизни 1,08-1,14 млрд лет, после чего атмосфера на Земле исчезнет из-за солнечной радиации, а это

уничтожит всё живое.

Авторы исследования подчеркнули, что в своей работе использовали как уже имеющиеся данные из исследований коллег, так и новую информацию и методики изучения, после чего около 400 000 раз провели моделирование, чтобы проверить свои выводы. Озаки и Рейнхард считают, что Земле отведено менее 1,5 млрд лет жизни — за это время под воздействием солнечной радиации произойдёт фотохимическая дестабилизация насыщенной кислородом атмосферы Земли и резкому сдвигу содержания кислорода в атмосфере до очень низких значений, что сделает невозможной жизнь.

При этом представители NASA признают, что существует множество биогеохимических и климатических процессов, которые не учитывались в их модели, но которые могут сыграть роль в продолжительности жизни на Земле и как приблизить, так и отдалить «конец света», по существующим оценкам специалистов «назначенный» сейчас на период от 1 080 002 021 до 1 140 002 021 года.