Какой напиток поможет снизить артериальное давление

Исследование 2014 года, опубликованное в Journal of Nutritional and Metabolism, показало, что употребление лимонной воды может оказывать подавляющее действие на кровяное давление. Пятимесячный эксперимент, в котором приняли участие 101 японская женщина, показал, что ежедневное употребление лимонного сока в сочетании с ходьбой значительно коррелирует со снижением артериального давления.

Исследователи приписали эти эффекты содержанию лимонной кислоты и флавоноидов в лимонах. Полифенолы в лимоне могут также улучшать функцию эндотелия, что может повысить эластичность кровеносных сосудов.Отдельное исследование, опубликованное в журнале Arya Atherosclerosis в 2013 году, выявило аналогичные эффекты при употреблении апельсинового сока.

Интересно, что результаты показали, что в то время как коммерческий апельсиновый сок оказывал значительное понижающее действие на кровяное давление, натуральный апельсиновый сок этого не делал.

“Более высокое содержание флавоноидов, пектинов и эфирных масел в концентрированном продукте по сравнению с натуральным соком могло быть причиной этих результатов”, объясняют врачи.

Однако они уточняют, что хотя лимон и апельсин могут снижать кровяное давление, грейпфрут может помешать приему лекарств, снижающих кровяное давление.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.