10 самых красивых славянских имен с особым значением

Женские имена

Дарьяна

В переводе означает «дарованная». Носительница этого имени в юном возрасте умеет развлекаться, но с возрастом становится серьезнее. Обаятельна, умна, хитра. Все дела доводит до конца.Злата

«Золото» или «золотая». Злата спокойна и рассудительна, но при этом любит веселиться и хорошо проводить время. Весьма самокритична, зная все свои достоинства и недостатки, старается развивать в себе лучшие качества.

10 самых красивых славянских имен с особым значением


Велена

В переводе означает «повелевающая». Велена загадочна и стремится к власти, любит хвастаться, мечтать. Очень активна и полна энергии, однако подвержена частой смене настроения.

Милолика

«Прекрасная лицом», «обаятельная». Носительница имени артистична, неутомима, всегда готова помогать людям. Бескорыстна и преданна, нетерпима к несправедливости. При этом очень чувствительна и ранима.

Лада

В переводе — «милая», «хорошая». Очень самостоятельная и самоуверенная. Не любит заниматься бесполезными делами. Существует мнение, что Лада в переводе означает «жена», и носительница этого имени становится превосходной матерью и супругой.

Мужские имена

Удал

Означает «удалой». Обладают богатым воображением, добросовестны, великодушны, переживают окружающим. Такие люди осторожны, честны и имеют творческий талант. Также стремятся достичь духовного совершенства.

Болеслав

«Прославленный», «большая слава». Носитель этого имени полон энтузиазма постоянно делать что-либо новое. Любит ставить перед собой цели и добиваться их. Болеславы весьма жертвенны и склонны творить ради других.

Сбыслав

В переводе — «сбывшаяся слава». Мужчина с этим именем склонен к непрерывному движению. Будучи непоседой в детстве, с возрастом практически не меняется. Свободолюбив и склонен менять среду обитания



Владимир

В переводе означает «владеющий миром», «властелин мира». Любознателен, тяготит к знаниям и обладает прекрасной памятью. Ценит чистоту и порядок. Внимателен к мнению окружающих, но решения всегда принимает сам.

Игорь

«Горящий» или «светящий». Имя происходит из старославянской мифологии. Только самые смелые воины, которые шли впереди войска и не прятались за спинами товарищей, назывались этим именем. Игорь честолюбив и всегда стремится побеждать.