Умер певец Ларс Лённдаль

На 95-м году ушел из жизни шведский певец и актёр Ларс Лённдаль (Lars Lönndahl).

Он родился 19 августа 1928 года в Стокгольме. Учился в Музыкальной академии в Стокгольме, а затем вокалу в Риме. В 1950-е годы он стал «кумиром подростков» и добился множества рекордных успехов. Песни Cindy min Cindy, Volare, Piccolissima serenata, Hello there, Tulips from Amsterdam, Love letter in the sand и Piove были огромными хитами в конце 1950-х. Четыре года подряд (1956–1959) он признавался самым популярным певцом Швеции. В этот же период Лённдал снялся в мюзикле «Бойфренд», имевшем большой успех.В 1962 году он спел первую шведскую интерпретацию «Вестсайдской истории». В том же 1962 году он успешно начал развивать карьеру в Германии, где снимался в фильмах и записывал пластинки.

В 1970 году семилетняя дочь Ленндаля и ее мать утонули в США. Трагедия широко освещалась в СМИ. После этого его карьера пошла на спад, он твердо отказался петь новый материал. Сам он утверждал, что быть «величайшим певцом Швеции» слишком обременительно.

Лённдаль летал в качестве пилота на спортивных самолетах и ​​несколько раз на реактивных самолетах, дважды преодолел звуковой барьер.