Опасен ли чай в пакетиках: результаты экспертизы

Пакетики, конечно, незаменимы, если неудобно возиться с заваркой, например, в путешествиях. Первоначально ничего плохого в пакетиках никто не видел. Наоборот, они появились как нечто изысканное и эксклюзивное. В начале XX века чай продавали в больших жестяных банках. В такой таре было сложно давать его на пробу, и тогда американский торговец Томас Салливан решил расфасовать новый сорт в шелковые мешочки, в которых и заваривал его для покупателей.

Правда ли чай в пакетиках способен вредить? Говорят, в нем содержатся токсины плесневых грибов и алюминий. Последний накапливается в старых листьях и в больших дозах может быть ядовитым. Свои претензии к пакетикам есть и у экологов. Они говорят, что такую смесь разных материалов невозможно переработать. Поэтому некоторые производители чая стали переходить на биоразлагаемые варианты — из бумаги и кукурузных волокон.

Правда ли в пакетиках только пыль и отходы, а не нормальный чай? На самом деле на производстве в Краснодарском крае показали, что и листовой, и пакетированный чай делают из одного сырья. Его очищают от мусора, а затем отправляют на станок, который распределяет чаинки по размеру. Самые мелкие фасуют по пакетикам. При этом существует стандарт: частицы не должны быть меньше пор фильтровальной бумаги, иначе будут просыпаться наружу.

Эксперты сказали, что из ароматизаторов и красителей применяют максимум сахарный колер — фактически карамель. Ни в чем другом просто нет необходимости, мелкий чай сам по себе быстро дает и цвет, и вкус. И далеко не всегда такой продукт стоит дешево. Цена некоторых марок впечатляет: например, 780 рублей за 25 пакетиков.

На экспертизу безопасности отправились чайные пакетики разных ценовых категорий. По результатам лабораторных исследований токсинов плесневых грибов не обнаружилось ни в одном образце. А вот алюминия в дешевом чае оказалось в 2,5 раза больше, чем в дорогом: 1250 миллиграммов на килограмм. Скорее всего, использовались более старые листья, которые накапливают этот металл, концентрируя его из почвы. Впрочем, вреда нет и тут. Чтобы достичь опасной дозы алюминия, среднему человеку весом 70 килограммов нужно выпить за день по меньшей мере 37 чашек чая. В целом пакетированный чай — это тот же листовой, просто в более удобной форме.

Он такой же бодрящий, и в нем много антиоксидантов, защищающих наши клетки от разрушения.

Все новые исследования говорят о том, что чай помогает профилактике рака, диабета, артрита и сердечно-сосудистых заболеваний. При этом более долгое заваривание при высокой температуре, вопреки мнению гурманов, не уменьшает пользу, а, наоборот, увеличивает. Из листьев выходит больше не только дубильных веществ (танинов), дающих терпкость, но и того, что улучшает здоровье, — полифенолов. Главное — не портить свойства чая излишком вредного сахара. И вот тогда от чая — даже в пакетиках — будет одна только польза.