До 14 000 рублей ежемесячно: кто получит новое единое пособие

С 1 января в России начнет работу объединенный Социальный фонд — это действующие Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Одно из первых нововведений — единое социальное пособие для семей с детьми до 17 лет.

Оно объединит порядка семи действующих выплат. Соответствующий закон уже подписал президент Владимир Путин.

Разобрались, кто сможет оформить пособие и какие требования будут предъявляться получателям.Что такое единое государственное пособие

Сейчас малоимущим семьям предоставляют семь разных выплат:

выплата для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки;
пособие для неработающих ввиду отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет;
выплата на первого ребенка;
выплата на третьего ребенка из бюджета;
пособие на детей от 3 до 8 лет;
пособие на детей от восьми до 17 лет.

Чтобы получать каждую из этих выплат, заявители собирали отдельные пакеты документов и подавали их в разные инстанции — соцзащиту, ПФР, ФСС. Теперь правительство объединило эти выплаты, и с 1 января они будут выплачиваться по одному заявлению.

Кроме того, беременные малоимущие женщины благодаря единому пособию смогут получать больше материальной поддержки. Сейчас есть ограничение — 50% регионального прожиточного минимума на взрослого человека. С введением нового пособия они смогут получать до 100%.

Эта мера поддержки станет единственной для тех семей, где ребенок родится уже после 1 января 2023 года. Те, у кого дети появились или появятся до 31 декабря 2022 года, смогут выбрать форму поддержки — единую выплату или прежние семь пособий.

Заявление можно будет оформить с 1 января на «Госуслугах». Выплата будет назначаться на 12 месяцев. После этого срока нужно будет подавать новое заявление.

Из бюджета 2023 года на пособие выделен 1 трлн 691 млрд рублей. По оценкам главы Минтруда Антона Котякова, новое пособие охватит семьи, в которых воспитывается порядка 10 млн детей.

Размер единого пособия

Размер пособия составит:

50% регионального прожиточного минимума — базовый размер выплаты;
75% назначат в том случае, если семье не будет хватать среднедушевого дохода до уровня прожиточного минимума;
100% — если при назначении пособия в размере 75% от регионального прожиточного минимума на ребенка уровень среднедушевого дохода семьи будет меньше прожиточного минимума.

В 2023 году прожиточный минимум в России составит 14 375 рублей, но в регионах он будет различаться. Соответственно, в среднем по стране единое пособие составит 7 тыс., 10,5 тыс. и 14 тыс. рублей. По оценке главы Минтруда, большинство получателей смогут рассчитывать на 100% выплаты.

Если в семье несколько детей в возрасте до 17 лет, пособие назначается на каждого ребенка, указанного в заявлении родителей.

Кто получит единое государственное пособие для семей с детьми?

Единое пособие будут выплачивать семьям со среднедушевым доходом ниже одного прожиточного минимума на человека. Чтобы рассчитать среднедушевой доход семьи, нужно общую сумму доходов за год поделить на 12 месяцев и на количество членов семьи.

Как рассчитать среднедушевой доход

Пример расчета. Семья из Сыктывкара состоит из 4 человек: родителей и двоих детей. Папа получает в месяц 30 тыс. рублей, а мама — 18 тыс. рублей. Ранее семья не получала других пособий. Значит их семейный доход в месяц составляет 48 тыс. рублей, а среднедушевой доход — 12 тыс. рублей. Это ниже, чем прожиточный минимум на человека в Коми, соответственно, семья имеет право на единое пособие.

Новое пособие скорректирует расчетный период. Теперь это будут 12 месяцев, предшествующие одному месяцу перед подачей заявления, а не 4 или 6 месяцев, как сейчас.

Помимо заработной платы в расчет также включаются алименты, стипендии, пенсии, доходы от вкладов и от продажи или сдачи в аренду имущества. Не нужно включать налоговые вычеты, прежние пособия, средства маткапитала, выплаты по соцконтракту, зарплату мобилизованных и социальные компенсации.

Однако только проверки доходов для получения пособия недостаточно. Социальный фонд также проведет комплексную оценку нуждаемости. В рамках имущественного ценза в собственности допускается:

дом или/и квартира, если на каждого члена семьи приходится менее 40 кв. м;
не больше одной дачи и одного гаража;
земельный участок до 25 соток;
один автомобиль старше пяти лет;
сбережения, доход от которых не превышает размер прожиточного минимума.

Во время оценки нуждаемости не учитывается имущество под арестом и под обременением за долги.

Все взрослые члены семьи должны работать или у них должны быть основания для отсутствия заработка. Это называется правило нулевого дохода. К уважительным причинам отсутствия заработка относятся:

беременность;
уход за детьми у единственных родителей, а в многодетной семье допускается один родитель без заработков, но другой в любом случае должен работать;
уход за ребенком до 3 лет;
очное обучение для взрослых до 23 лет;
срочная служба в армии;

затяжная болезнь от 3 месяцев;
зарегистрированный статус безработного в Центре занятости населения;
отбывание наказания по уголовным преступлениям.
Минимум в 10 из 12 месяцев расчетного периода у взрослых членов семьи должен быть доход или объективные обоснования его отсутствия. Правило нулевого дохода не применяется к мобилизованным и представителям коренных народов Сибири, Севера и Дальнего Востока.