Владимир Путин принял новый строгий запрет для пенсионеров. Разбираем подробности

В России вступили в силу поправки в федеральное законодательство, запрещающие выдачу кредитов пенсионерам. Президент Владимир Путин подписал документ в канун Нового года.

Были приняты поправки в федеральный закон о негосударственных пенсионных фондах и в статью 42 законодательной базы РФ о нотариате.

Эти изменения позволят дополнительно защитить пенсионные накопления россиян.Перевод средств граждан из пенсионных фондов в негосударственные пенсионные фонды через посредников теперь запрещен.

Отныне граждане смогут менять управляющую компанию, от которой они получают пенсию, каждые пять лет. В таких случаях досрочный перевод приведет к потере любого накопленного дохода от предыдущего перевода.

По закону граждане должны быть проинформированы об этом риске.

Однако посредники, которые работают с ПФР по этим операциям, часто "забывают" это сделать, тем самым лишая граждан их средств.

Закон предусматривает дополнительные гарантии для граждан и вводит запрет на вмешательство посредников в договоры пенсионного страхования", - сказал Мухаби Урбашев, заместитель председателя Комитета по бюджету и финансовым рынкам Федерального Собрания РФ.

Мой друг.

Я ценю своих читателей и хочу, чтобы как можно больше людей узнали хорошие новости. Делитесь моими статьями со своей семьей, друзьями и знакомыми и подписывайтесь на мой канал.

Министр финансов Антон Силуанов объявил, что министерство совместно с Центральным банком работает над новой пенсионной реформой. Это добровольный проект по финансированию российских пенсий, который был одобрен президентом Путиным.

Стоит отметить, что эта работа будет проводиться "тайно" в подсобных помещениях государственной администрации. Именно поэтому мы обсудили с экспертами контуры и последствия предстоящей реформы.