Прибавка к пенсии с января 2023 года: кому и на сколько повысят выплат

С января 2023 года страховые пенсии неработающим пенсионерам в РФ будут проиндексированы. Предварительно известно, насколько увеличится пенсия в феврале, апреле и августе. Читайте далее, чтобы узнать о грядущем повышении страховой пенсии (по старости, инвалидности, потере кормильца), социальной пенсии, а также пенсии для работающих пенсионеров.

Повышение пенсий и социальных пособий в России происходит в несколько этапов.

Увеличение пенсии неработающим пенсионерам происходит в январе;В феврале увеличивается ЕДВ для федеральных льготников;

В апреле повышаются пенсии по государственному обеспечению, сюда же входят и социальные;

Страховая пенсия у работающих пенсионеров пересчитывается с августа по итогам прошлого года. Накопительные пенсии увеличиваются в этом же месяце;

В октябре полчают прибавку к пенсии пенсионеры силовых структур – бывшие военные, сотрудники МВД и др.

Основные параметры предстоящих изменений уже известны.

Индексация пенсий с 1 января 2023 года: какая прибавка ждёт неработающих пенсионеров?

С января в России повысятся страховые пенсии по старости, а также инвалидам и тем, кто получает пенсию по потере кормильца. Проект бюджета Социального фонда на 2023 год включает следующие критерии:

С 1 января 2023 года размер страховой пенсии для неработающих пенсионеров повысится на 4,8%.

После повышения в январе 2023 года фиксированная выплата и пенсионный коэффициент, которые составляют страховую пенсиию составит 7567,33 рубля и 123,77 рубля соответственно.

В 2023 году в среднем страховая пенсия для неработающих пенсионеров увеличится до 21 864 рублей.

«Конечно, рост зависит от величины пенсии. Если, например, кто-то получает страховую пенсию в 10 000 рублей, то прибавка составит 480 рублей. Те, кому платили 20 000 рублей после январской индексации 2023 года станут получать на 960 рублей больше», - напоминает обозреватель Top-RF.ru Дмитрий Данилов.

Чтобы узнать, каким станет размер вашей страховой пенсии после индексации, нужно умножить сумму выплаты после июня 2022 года на 1,048.

Страховая пенсия 2022 x 1,048 = пенсия с января 2023 года

Как видим, прибавка к пенсии в 2023 не так уж и велика.

Почему в январе 2023 года будет такая маленькая прибавка к пенсии?

Касаясь повышения страховых пенсий в январе 2023 года, министр труда Антон Котяков отметил, что пенсия уже повышалась в 2022 году — пособия внепланово были увеличены на 10% с июня. Принимая это во внимание, курс индекса намного лучше, если сравнивать его с декабрем 2021 года.

«В условиях высокой инфляции 2022 года было принято решение провести поэтапное повышение пенсий для того, чтобы поддержать доходы пожилых граждан с учетом роста цен. С 1 июня страховые и социальные пенсии по поручению Президента были проиндексированы на 10%. С 1 января предлагается повысить страховые пенсии еще на 4,8%, что обеспечит прибавку в среднем в размере тысячи рублей. Таким образом суммарное повышение страховых пенсий за год превысит 15%, что больше прогнозного уровня инфляции 2022 года (12,4%)», - отметил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Позицию Правительства РФ по данному вопросу можно понять так: пенсии увеличатся на 4,8% с января 2023 года, но темпы роста все равно будут выше уровня инфляции, учитывая повышение на 10% в июне 2022 года.

Индексация ЕДВ с 1 февраля 2023 года: какая прибавка к пенсии ждёт льготников?

С 1 февраля 2023 года будут индексироваться суммы ЕДВ, суммы НСУ, а также иные выплаты федеральным льготникам. Коэффициент индексации определяется в соответствии с ростом потребительских цен предыдущего года.

Согласно макроэкономическому прогнозу, годовой уровень инфляции составит 12,4% в 2022 году.

Соответственно, ежемесячные денежные выплаты различным категориям льготников с 1 февраля 2023 года будут увеличены на 12,4%. Точная сумма повышения будет объявлена ​​в январе 2023 года, когда Росстат опубликует данные по инфляции за 2022 год.

Увеличение ЕДВ затронет примерно 14,5 млн граждан России.

Повышение социальной пенсии с апреля 2022 года: какая будет прибавка к пенсии по инвалидности?

В нашей стране помимо страховой пенсии по старости существует «социальная пенсия». Её получают мужчины, достигшие возраста 70 лет и женщины от 65 лет, а также люди с ограниченными возможностями.

«Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные, с 1 апреля 2023 года должны быть проиндексированы в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера за 2022 год. Однако, учитывая то, что в 2022 году социальные пенсии повышались на такой же уровень, что и страховые, можно прогнозировать, что и в апреле 2023 года прибавка составит 4,8%», - говорит экономический обозреватель Top-RF.ru Дмитрий Данилов.

При этом размер социальной пенсии для инвалидов первой группы на апрель 2023 года увеличится до 14 514,47 рубля, для инвалидов второй группы - до 7 257,20 рубля, а для инвалидов третьей группы - не более 6 168,67 рублей.

Чтобы узнать размер социальной пенсии после индексации, нужно умножить сумму выплаты до повышения на 1,048.

Пенсия 2022 x 1,048 = Пенсия после индексации 2023 года

Однако важно отметить, что это только предварительные параметры. Официально Правительство РФ пока не объявляло о своих планах по корректировке социальных пенсий в 2023 году.

Перерасчет пенсии работающим пенсионерам за август 2023 года

Перерасчет пенсий работающим пенсионерам обычно происходит с 1 августа.

«Пенсионерам, которые работали в 2022 году, в августе 2023-го будет произведено увеличение страховых пенсий (беззаявительный перерасчет), исходя из начисленных за 2022 год пенсионных баллов», - говорит экономический обозреватель Top-RF.ru Дмитрий Данилов.

Однако, как всегда, зарплата будет учитываться не полностью.

Максимальная прибавка будет ровняться 3 пенсионным баллам. Учитывая, что стоимость пенсионного коэффициента в 2023 году составит 123,77 рубля, несложно подсчитать, что максимальная прибавка к пенсии в августе 2023 года составит около 370 рублей.

Вам не нужно подавать заявление на повышение пенсии. Перерассчёт будет произведён автоматически, без вашего участия.

Повышение пенсий военным с октября 2023 года

С октября в России проводится индексация денежных пособий для сотрудников силовых ведомств. Это увеличение полагается пенсионерам МВД, вооружённых сил и других структур.

«Планы по увеличению военных пенсий в 2023 года пока не озвучены», - говорит экономический обозреватель Top-RF.ru Дмитрий Данилов.

Изменения в надбавках к пенсии шахтерам и пилотам

Дополнительные ежемесячные выплаты членам летного состава гражданской авиации и работникам угольной отрасли корректируются 4 раза в год в феврале, мае, августе и ноябре. Предполагается, что увеличение выплат положено не всем, а только для тех, кто обладает специальным стажем.

Надбавки определяются индивидуально для каждого получателя с учетом среднемесячного дохода и стажа работы по соответствующим видам работ.

Для получения денег не нужно обращаться в Пенсионный фонд, доплата производится автоматически.

Минимальный уровень пенсионных выплат в России всегда должен быть выше прожиточного минимума в регионе проживания пенсионера. Если размер пенсии вместе с другими выплатами, производимыми неработающему пенсионеру, меньше этого прожиточного минимума, ему устанавливается социальная выплата.

Кто имеет право на пенсионное повышение вне графика?

В России существует множество различных категорий граждан, которые имеют право на дополнительную фиксированную выплату страховой пенсии по старости. Например, пожилые люди старше 80 лет, которые получают страховую пенсию в два раза больше. По достижении этого возраста пенсия автоматически увеличивается за счёт повышения фиксированной выплаты.

Люди, которым в 2023 году исполнится 80 лет, будут получать пенсию на 7 567,33 рублей больше с месяца, следующего за месяцем ​​рождения.

В 2023 году размер фиксированной выплаты страховой пенсии по старости для граждан в возрасте 80 лет будет составлять 15 134,66 рубля, а не 7 567,33 рублей в месяц (с учетом показателя индексации 4,8% с января 2023 года).

Предусматриваются другие случаи, когда можно получить дополнительные выплаты.

В частности, на внеочередную прибавку к пенсии имеют право следующие категории граждан:

Люди, которые получают страховую пенсию по старости, если им исполнилось 80 лет в предыдущем месяце.

Граждане, у которых есть несовершеннолетние пенсионеры-иждивенцы.

Пенсионеры, которые уволились и находятся в категории неработающих. При условии, что им не индексировали ранее пенсии, как работающим пенсионерам. В этом случае им восстановят все недополученные индексации.

Пенсионеры, получающие страховые пенсии, переехавшие в предыдущем месяце на постоянное место жительства в район, где повышенный региональный коэффициент.

Самое главное о повышении пенсии в 2023 году

1. С 1 января 2023 года страховая пенсия неработающим пенсионерам будет проиндексирована на 4,8%.

2. Ежемесячная денежная выплата, налог на добавленную стоимость и другие платежи, положенные федеральным льготникам, будут увеличиваться в 2023 году по мере роста инфляции, т.е. 12,4% на 1 февраля.

3. Социальные пенсии увеличатся на 4,8% с 1 апреля 2023 года.

4. С августа 2023 года работавшие в 2022 году пенсионеры получат перерасчёт страховой пенсии в размере не более 370 руб.

5. С октября 2023 года произойдет повышение пенсий гражданам, являющимся сотрудниками силовых ведомств - ВС РФ, МВД и др. Каков будет процент надбавки - пока не известно.