Почему нельзя спать на диване

У каждого из нас дома есть диван: в настоящее время или в детстве. Мы на них сидим в гостях, собираемся перед телевизором и, порою, засыпаем ночью.

Но нужно понимать, что диван, как бы мягок он не был, ни в коем случае не предназначен для постоянного ночного сна. Почему нельзя спать на диване, все виды диванов предназначены лишь для временного пребывания!

Виды диванов
Прежде всего, диваны подразделяются на два вида: раскладные и габаритные. Место габаритных диванов на кухне, в саду, в гостиной и в кабинете.
Почему нельзя спать на диване

А раскладные диваны часто можно увидеть и в спальнях, и в комнатах для гостей. Чтобы стать основным или дополнительным спальным местом, диван должен уметь увеличивать свою длину до комфортной.

Виды диванов различаются по механизмам трансформации:
♦ «диван-книжка», знакомый нам с детства, раскладывается, если поднять сидение до характерного щелчка и снова опустить, раскрыв в одну плоскость со спинкой;

♦ «клик-клак» – похожий механизм, имеющий также среднее положение «релакс»;
♦ «евро-книжка» раскладывается в широкое спальное место, когда на место выкатываемого вперед сиденья опускается спинка;



♦ «тик-так» – раскрывается как веер и опускается на пол уже одной или двумя секциями;
♦ «дельфин» имеет угловую конструкцию и дополнительная плоскость заполняет пространство между углами, опускаясь сверху;

♦ «пантограф» выдвигается пошагово, каждый шаг фиксируя опорой;
♦ «пума» добавляет пространство для сна, опуская подушки спинки;

♦ «конрад» разворачивается как гармонь, постепенно выравнивая блок за блоком;
♦ «французская раскладушка» — гость из детства, у которой тент натягивается поверх металлического каркаса.

Почему нельзя спать на диване? Комфорт versus компактность
Многочисленные диваны-трансформеры значительно экономят место в жилом помещении и незаменимы для устройства на ночлег гостей. Но будет ошибочным полагать, что они удобны для постоянного сна.

Ведь во сне человек проводит половину своей жизни, восстанавливая свои физические силы и умственное напряжение. Поэтому постоянное место для сна должно быть максимально комфортным и эргономичным.

Диваны часто страдают одним недостатком: неровная поверхность. Ни один конструктор из подушек невозможно соединить так, чтобы края не образовывали щели.

Просветы с жесткими краями образуют неудобные впадины, на которых позвоночник изгибается непостижимым образом. Чтобы удержать позвоночник от многочасового искривления, мышечный каркас спины и поясницы находится в постоянном напряжении.

Человек во сне ворочается, пытаясь снизить нагрузку на мышцы, и вследствие этого, щели между подушками дивана увеличиваются. Получается замкнутый круг. Спящий на диване человек не высыпается или чувствует себя после сна усталым, «разбитым».

Важно также отметить, что текстильное или кожаное покрытие дивана часто выполняет скорее декоративные функции, а не служит удобству спящего.

Такие параметры как мягкость, упругость, гигроскопичность и гладкость не свойственны временному пристанищу для сна. Гораздо приятнее видеть диван в собранном виде, когда он украшает своим видом гостиную или кабинет.

Но компактность современных жилищ порою диктует более спартанские требования к месту для сна. И тогда на выручку приходит легко трансформируемый и привлекательный своим удобством использования диван. Днем он украшает интерьер, а ночью служит для отдыха.