Аналитик Федяков: в РФ подешевели импортная техника и продукты

Цены на импортную технику и продукты в России снизились относительно мартовских. Об этом в беседе с корреспондентом URA.RU рассказал генеральный директор информационно-аналитического агентства Infoline Иван Федяков.

«Сейчас можно говорить о том, что после существенного повышения цен в марте в некоторых случаях на 100-150%, некоторые товары скорректировались по цене на 10-15%. Это касается в первую очередь импортных товаров. Это электроника: компьютеры, смартфоны. В условиях укрепления рубля, поставщики поняли, что смогут пополнить складские запасы по новым, более комфортным курсовым разницам.На отдельные виды смартфонов цены упали до 30%», — сказал Иван Федяков.

По его словам, то же самое произошло и с другими импортными товарами. «Где-то появились скидки, которые на какое-то время исчезали. На импортные продукты цена скорректировалась. В большей степени поставщики предпочитают возвращать промо-акции для того, чтобы стимулировать спрос и потребления. Это касается именно зарубежных товаров, то есть подешевело не подсолнечное масло, а скорее оливковое», — добавил аналитик.

Он объяснил такую ситуацию укреплением рубля и требованием проверяющих органов, таких как ФАС, сдерживать цены. Однако последние, по мнению аналитика, еще будут пересматриваться. «Ритейлеры стремятся выполнять показатели по объему продаж. Дальше мы будем находиться в подвешенном состоянии. Возросшая себестоимость будет давить на рост цен. С другой стороны, недостаточные доходы населения, на которые люди не могут покупать подорожавшие продукты, будут давить на цены вниз. Какой-то баланс мы в ближайшее время будем искать», — заключил Федяков.