Собчак — туда и обратно. Разбираем версии возвращения Ксении в Россию

Ксения Собчак вернулась из-за границы в Россию еще на прошлой неделе. Об этом сообщает близкие к семье ведущей.

О том, что Собчак уже в России, также стало известно в СМИ от очевидцев, которые заметили ее около КПП «Бурачки» на латвийско-российской границе в Псковской области.
По их словам, Ксения пересекла границу пешком. Так же она покидала страну в конце октября после следственных действий в своем доме на Рублевке.Что же убедило ее вернуться?

Поняла, что в России ничего не угрожает?
О том, что Ксения намерена скоро вернуться в Россию, несколько дней назад сообщила ее мать — сенатор от Тувы Людмила Нарусова.

Она также заявила, что сейчас у Ксении нет никакого процессуального статуса по уголовному делу о вымогательстве, в рамках которого были задержаны сотрудники Telegram-проекта Собчак. Ранее СМИ сообщали, что журналистка проходит по делу как подозреваемая, а после — как свидетель. У ее дома на Рублевке видели машину следователей.

Если Ксении ничего не грозит по делу о вымогательстве, то вменить ей можно лишь то, что она скрыла от МВД наличие гражданства Израиля. О том, что у Собчак есть второй паспорт, стало известно от литовских властей после того, как звезда пересекла границу.

«Наказание за неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства другого государства предусмотрено в статье 330.2 УК РФ. Это штраф в размере до 200 тысяч рублей (или в размере годовой заработной платы) либо обязательные работы сроком до 400 часов, — рассказал российский адвокат Евгений Корчаго. — Лишения свободы здесь быть не может — это преступление небольшой тяжести. На практике нарушения по подобным статьям не караются очень строго».

Следователи мягко убедили вернуться?
Действующий адвокат Собчак Сергей Бадамшин не комментирует ситуацию с возвращением своей подзащитной. Так и отвечает журналистам: «Без комментариев».

Чуть больше говорит экс-адвокат ведущей Виталий Бородин. По его мнению, следователи могли найти правильные аргументы, чтобы убедить Ксению вернуться в Россию.

«Ей могли объяснить, что она может быть объявлена официально в федеральный розыск. Либо она добровольно приедет и даст показания — тогда все вопросы будут сняты. Все прекрасно понимают, что никто бы не стал просто так проводить обыски в ее доме. Ксения Анатольева — неглупый человек. Думаю, что она уже обсудила произошедшее с адвокатами, выработала позицию», — объяснил Виталий Бородин.