На швы между плиткой в ванной уже невозможно было смотреть, но метод свекрови выручил!

Плитка — красивое и практичное решение для отделки пола, фартука на кухне и стен в ванной комнате. Еще на этапе закладки плитки человек выбирает затирку для швов между плиткой.

От этого будет зависеть удобство уборки, а не только декоративное оформление. Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, как очистить швы между плиткой в зависимости от вида загрязнений.

КАК ОЧИСТИТЬ ШВЫ МЕЖДУ ПЛИТКОЙ
В ванной

Плитка — прочный материал, устойчивый к влаге. Поэтому ее используют для отделки стен и пола в ванной комнате.
На швы между плиткой в ванной уже невозможно было смотреть, но метод свекрови выручил!

Единственное, что не устойчиво к влаге, — это затирка, которая состоит из цемента или эпоксидной смолы. Со временем влага скапливается в швах, и образуется плесень.

Плесень не только некрасиво выглядит на швах между плиткой, но и вредит здоровью. Поэтому если ты заметила черный налет на плитке, надо срочно ее почистить.

Тут на помощь приходят всевозможные специальные средства, но в доме у каждого найдутся средства, которые использовать намного безопаснее в жилище.



Хлорсодержащие средства лучше всего справляются с грибковыми загрязнениями, но зачастую они долго выветриваются.

С хлоркой работать надо обязательно в защитной маске и перчатках, а после работы с химикатами надо хорошо умыться чистой водой.

Также можно использовать перекись для светлой затирки. Хлорка не подойдет, если затирка между плиткой не белого цвета.

На начальных стадиях можно использовать нашатырный спирт, который имеет обеззараживающее действие.

Его надо развести с водой в соотношении 1 : 1. Наноси раствор зубной щеткой на межплиточное пространство.



Средство, которое борется с грибком и эффективно удаляет загрязнения, стоит у каждой хозяйки на кухне.

Уксус хорошо подходит для чистки плитки в ванной комнате. Для этого надо распылить уксус из пульверизатора на всю плитку и оставить для воздействия на час.

В особо грязных местах через час можно почистить швы щеткой. Затем надо смыть уксус водой и насухо вытереть плитку в ванной.

Именно от того, что в ванной вода всё время оказывается на плитке и редко эта плитка успевает высохнуть, на ней образуются плесень и известь.



От известкового налета поможет избавиться сода. Можно использовать как пищевую, так и кальцинированную. Последняя справляется с уборкой поверхностей немного лучше.

Из-за того что сода смягчает воду, она хорошо расщепляет известковый налет. Разведи соду водой так, чтобы получилась кашица.

Эту кашицу нанеси зубной щеткой на места с известковым камнем. Затем смой водой и насухо вытри плитку чистой тряпкой.

На кухне
Кухонный фартук даже при наличии вытяжки подвергается воздействию жира после приготовления еды.



Чтобы плитка оставалась чистой, желательно протирать ее тряпкой от жирных брызг, чтобы потом не пришлось отчищать плитку от застаревшего жира.

Иногда плитка на фартуке настолько загрязнена, что справиться с чисткой могут только агрессивные средства. Но если ситуация не совсем запущена, можно попытаться отмыть фартук содой и уксусом.

Для этого на плитку надо нанести соду. Затем сбрызнуть фартук уксусом и оставить для воздействия на полчаса. Затем фартук надо протереть влажной тряпкой.

Хорошо справляется с жиром лимонная кислота. Она и обеззараживает поверхность, и избавляет от пятен, неприятного запаха и липкого жира. В пульверизаторе надо сделать концентрированный раствор лимонной кислоты.

30 г лимонной кислоты соедини с 200 мл теплой воды. Взболтай пульверизатор, раствор готов к применению. После использования лимонной кислоты протри всё влажной тряпкой и вытри фартук насухо.



В коридоре
В прихожей обычно кладут плитку, так как это пространство подвержено воздействию влаги, пыли и грязи с улицы. Здесь хорошо себя покажет сода с уксусом.

Если швы белые, можно сделать смесь соды и перекиси. Иногда грязь хорошо отходит с помощью спиртосодержащих растворов наподобие жидкости для чистки стекол.

Можно почистить межплиточное пространство хозяйственным мылом. Щеткой с мылом зачисти грязные участки и помой пол водой.

Иногда затирка выглядит слишком плохо и не поддается упорной чистке. В этом случае можно рассмотреть вариант новой затирки.

Чтобы сделать новую затирку, необходимо острым предметом удалить старую затирку. Можно использовать отвертку, шило или нож.

Затем надо обезжирить поверхность плитки хлорсодержащим средством и дать швам высохнуть.

Выбери новую затирку и нанеси ее с помощью пластикового шпателя. Когда затирка высохнет, протри плитку влажной тряпкой.

Этот метод подойдет всем, кто хочет освежить ремонт в доме без больших затрат. Плитка с новой затиркой выглядит намного лучше, создается ощущение только что сделанного ремонта.

Самое главное — вовремя увидеть загрязнение, чтобы было легче с ним справиться. В ванной комнате надо включать вытяжку и хорошо проветривать ванную. А раз в месяц желательно мыть стены и пол в ванной противогрибковым средством.

С жиром бороться проще на ранних стадиях. А если ты справилась с ванной и кухонным фартуком, то обязательно одолеешь грязь в прихожей. Хорошего дня.