Россиянам рассказали о способе сохранения сбережений

Глава Росбанка Илья Поляков рассказал, что вклады и рублевые сберегательные счета являются эффективными способами сохранения средств.

В беседе с «РИА Новости» во вторник, 12 апреля, он уточнил, что разумным способом размещения средств с целью их сохранения в нынешних условиях являются депозиты в крупных надежных банках, а также сберегательные рублевые счета, особенно с учетом двухзначных ставок.

В качестве другого инструмента сбережения средств Поляков назвал облигации крупных российских компаний, пишет RT.По данным Центробанка, объем средств россиян в российских банках в феврале снизился на 3,5%, или на 1,2 трлн рублей, и составил по итогам месяца 33,5 трлн рублей.

8 апреля Центробанк снизил ключевую ставку с 20 до 17% годовых. Решение объяснили ослаблением некоторых негативных условий, которые влияют на жесткость денежно-кредитной политики. Уточняется, что сохраняются риски для финансовой стабильности, однако сейчас уже перестали нарастать, в том числе благодаря принятым мерам по контролю за движением капитала. ЦБ также фиксирует устойчивый приток денег в срочные вклады.

7 апреля независимый финансовый эксперт Александр Патешман посоветовал вкладывать средства в нежилую недвижимость. По его словам, за последние годы она практически не выросла в цене и в дальнейшем будет очень востребована. В частности, речь идет о машиноместах и кладовых помещениях.

6 апреля исследование компании «Ромир» показало, что большинство россиян признались в наличии сбережений не более чем на три месяца. Так, в начале марта «подушка безопасности» была у 56% россиян, причем у 46% из них в заначке были только рубли.

41% из тех, кто имел сбережения, их хватило бы не более чем на три месяца, 26% накопили денег на полгода, 19% — на год. Только 14% — более чем на год.