Полиция задержала осужденных, сбежавших из колонии

Сотрудники правоохранительных органов задержали сбежавших из колонии-поселения в Новосибирске двоих осужденных, сообщает ГУФСИН по Новосибирской области.

В субботу ведомство сообщало, что осужденные Сергей Усаров и Игорь Кащенко самовольно ушли из-под надзора с участка колонии-поселения исправительной колонии №8. Их отсутствие было выявлено в ходе проведения плановой проверки.

"Осужденные, самовольно покинувшие участок колонии-поселения при ИК-8, задержаны", - говорится в сообщении.В управлении пояснили, что Кащенко задержали сотрудники ГУМВД России по Алтайскому краю во взаимодействии с новосибирским ГУФСИН в Барнауле в районе автовокзала. Усарова задержали сотрудники отдела розыска оперативного управления ГУФСИН России по Новосибирской области совместно с сотрудниками исправительной колонии №8 в Советском районе Новосибирска.

Ранее в ГУФСИН поясняли, что в колониях-поселениях осужденные содержатся без охраны, но под надзором администрации колонии-поселения. В часы от подъема до отбоя пользуются правом свободного передвижения в пределах колонии, а с разрешения администрации колонии-поселения могут передвигаться без надзора вне колонии, если это необходимо по работе. Этим воспользовались осужденные и самовольно покинули участок колонии-поселения.