Всех, кто не живет по месту прописки, ждет новое правило с 15 октября

Российским гражданам, которые проживают не по месту прописки, рассказали о новых правилах, которые начнут действовать уже в ближайшее время. Новые решения на этот счет начали принимать суды, которые затрагивают процесс отсутствия человека по месту его постоянной регистрации. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова.

По ее словам, ситуации, когда человек прописан в одной квартире, а проживает в другой, в нашей стране нередки. При этом зачастую бывает даже так, место проживания гражданина находится вообще в другом регионе, отличном от того, где у него имеется постоянная регистрация.

Серьезных последствий для тех, кто живет не по месту прописки, в российском законодательстве не предусмотрено. Тем не менее определенные события для таких граждан все-таки могут наступить. И в последнее время суды начали принимать на этот счет новые решения.Например, некоторые уполномоченные органы могут лишить человека положенных ему социальных льгот в регионе, если регион проживания не совпадает с пропиской. Однако суды в этом смысле сейчас встают на сторону граждан.

Судьи аргументируют это тем, что подтвердить факт проживания в квартире люди могут не только с помощью фактической прописки, но также и по-другому. При этом ряд негативных последствий проживания не по месту прописки все-таки вполне реален для граждан. Так, человек может лишиться права на долю в квартире, если его снимет с регистрационного учета собственник. В данном случае суды начали выносить однозначные решение не в пользу таких граждан.

Ведь, по мнению судей, если человек переехал жить в другой регион, он, таким образом, отказался от своего права на жилье.

Помимо этого, если человек был давно прописан в квартире, но так же давно в ней не проживал, он может лишиться наследства. Если собственник квартиры и главный наследодатель умрет, а гражданин не будет проживать в там в это время, и это смогут доказать другие родственники, человек уже не получит свою долю.