Один стакан домашнего средства и засор из раковины уходит прямо на глазах. Простой трюк, который подсказал мне сантехник

Приветствую вас, дорогие друзья! В нашей семье большую часть физической работы выполняет мой супруг. Когда вода в раковине перестаёт уходить в слив, муж тотчас же разбирает сифон и чистит трубы.

Конечно, всегда приятно положиться на своего мужчину, однако бывает так, что неприятные моменты застают меня врасплох.

В один день мой муж уехал в командировку и все обязанности по дому и воспитанию деток легли на мои плечи.

Всё было хорошо, я вполне неплохо справлялась со своими делами. Однако наступил момент, когда трубы на кухне засорились и вода стала очень медленно уходить в слив.
Один стакан домашнего средства и засор из раковины уходит прямо на глазах. Простой трюк, который подсказал мне сантехник

Я сразу для себя отметила, что если пустить это дело на самотёк, то очень скоро трубы засорятся полностью и вода перестанет сливаться из раковины.

Поэтому было принято решение вызывать сантехника. Самостоятельно разбирать сифон я не решилась, да и дети, в силу своего маленького возраста, ничем мне помочь не могли.

Приехал мастер. Профессионал с большой буквы, который за считанные минуты очистил трубы от еды и мусора. Как оказалось, засор был пустяковый, вызывать сантехника в таком случае — лишняя трата денег.

Поэтому мастер рассказал мне о домашнем средстве, которое запросто убирает засор из раковины. На его приготовление потребуется не больше 50 рублей, зато с помощью него убрать засор сможет даже ребёнок.

В обычную кружку необходимо налить полстакана средства для мытья посуды (можно взять самое дешёвое). Туда же добавить полстакана белизны, также самой дешёвой.


Полученную смесь необходимо перемешать, вылить в слив раковины и оставить на ночь. Сутра следует включить горячую воду, направить струю на слив и оставить на несколько минут.

После этого трубы полностью очистятся от загрязнений. Этот способ можно применять не только для прочистки засора, но и в качестве его профилактики.

Если не доводить трубы до критического загрязнения, то, благодаря этому средству, можно и вовсе забыть про разбор сифона и ручную чистку труб, так как оно прекрасно будет очищать их самостоятельно.

Как использовать соль для чистки унитаза
Соль — один из проверенных многолетним опытом природных очистителей. Она поможет справиться даже с устаревшим налетом на сантехнике и засорившимися трубами.Более того, этот лайфхак поможет устранить неприятный запах. Стоит попробовать.


Соль для чистки сантехники
Если раковина на кухне плохо спускает воду, а в ванной появился посторонний запах, это явный признак, что трубам нужна чистка.

В магазинах можно найти много едких химикатов, но зачем тратить деньги, когда нужное средство уже есть на кухне. Обычная кухонная соль справится с задачей.


Как действует соль для чистки
Кристаллы соли на самом деле могут выполнять сразу несколько функций. При сливе воды они производят механическую очистку, сдирая налет со стенок труб.

Соль также способна впитывать неприятный запах и растворять отложившийся жир, что идеально для кухонной мойки. Кроме того, она обладает дезинфицирующими свойствами, уничтожая бактерии и микроорганизмы.


Как использовать соль для чистки
Для чистки раковины тебе понадобится засыпать в слив 1 стакан соли. Если трубы позволяют, залей соль 2 л горячей воды. Однако дешевый пластик может повредиться. В таком случае этот шаг следует пропустить.

Для чистки унитаза процедура такая же, однако нужно будет 2 стакана соли. Просто посыпь ею места с налетом, полей горячей водой и оставь отмокать на 15 минут. После этого достаточно просто смыть. Дополнительно можно еще пройтись обычным средством для чистки унитаза.


Как еще использовать соль
Опытные дачники пользуются проверенным лайфхаком с солью. Чтобы зимой вода в неотапливаемом помещении туалета не замерзала, они добавляют в сливной бачок пару ложек соли. Во-первых, соленая вода не замерзает.

Во-вторых, соль играет роль дезинфектора и не дает воде застаиваться и цвести, когда унитазом долго не пользуются. Как результат, в ванной на даче не будет неприятного запаха даже после долгого периода отсутствия хозяев.


Как видишь, есть несколько способов, как использовать соль для чистки сантехники. Все эти лайфхаки проверены опытом и действуют на 100 %. Избавься от налета и пятен с помощью такого простого народного средства.