Для чего свеклу запекают в фольге и что из нее готовят

Если вы уверены, что вкусные блюда обязательно должны быть приготовлены из дорогих ингредиентов, а процесс их приготовления занимает много времени, мы спешим вас убедить в обратном.

Есть очень много блюд (первых, вторых или закусок), для приготовления которых необходимый минимальный набор недорогих ингредиентов.

А в результате приготовления получаются не просто вкусные и полезные блюда, а настоящие кулинарные рецепты.

Для чего свеклу запекают в фольге и что из нее готовят

Например, салат из свеклы и огурцов, который мы с вами сегодня будем готовить. Список необходимых ингредиентов точно есть у каждой хозяйки в холодильнике.Салат очень простой и бюджетный, однако, благодаря идеальному сочетанию продуктов и грамотно подобранной заправке, он легко может составить достойную конкуренцию даже ресторанным салатам.


Чтобы приготовить простой и вкусный салат из печеной свеклы и огурцов, вам понадобятся следующие продукты:
✓ 500 грамм свеклы;
✓ 200 грамм маринованных огурцов;
✓ 100 грамм твердого сыра (желательно соленого);

✓ 50 грамм лука;
✓ 20 грамм свежей зеленой кинзы;
✓ 2-3 зубчика чеснока;
✓ оливки для декора (можно обойтись и без них).


Вот список ингредиентов, которые понадобятся вам для приготовления вкусной заправки:
✓ 150 грамм сметаны (любой жирности);
✓ 1 столовая ложка горчицы;

✓ четверть чайной ложки черного молотого перца;
✓ 1 столовая ложка соевого соуса;
✓ 1 столовая ложка оливкового масла;

✓ 2 столовые ложки лимонного сока;
✓ щепотка сахара,
✓ щепотка соли.


Для приготовления этого салата мы будем использовать запеченную в духовке свеклу. Прежде, чем ее запекать, тщательно вымойте корнеплод и замотайте его в фольгу.

Разогрейте духовку до 180 градусов и запекайте свеклу примерно час. Если у вас большие овощи, время запекания нужно увеличить. Проверить готовность свеклы вам поможет деревянная шпажка.

После приготовления вытяните свеклу из духовки и дайте ей полностью остыть. Далее очистите ее от кожуры и нарежьте кубиками.


Огурцы и лук тоже нужно почистить и нарезать кубиками. Твердый сыр можно натереть на крупной терке или также нарезать соответствующими кусочками.

Добавьте в салат мелко нарезанную свежую кинзу и измельченный чеснок (его лучше пропустить через пресс).

В большой миске смешайте все ингредиенты. Пока они будут «знакомиться», займемся приготовлением заправки. Для этого соедините в глубокой тарелке все жидкие компоненты (сметану, соевый соус и оливковое масло). После этого добавьте в заправку горчицу, лимонный сок и черный молотый перец.


Готовую заправку добавьте в салат и хорошо его перемешайте. При необходимости салат нужно посолить. Перед подачей на стол можно украсить салат оливками или порезанным огурцом.