Урок росгвардейского

Руководство краснодарского управления Росгвардии проводит служебную проверку из-за жалоб на школьные «антитеррористические учения». Родители учеников школы №1 Геленджика пожаловались, что люди в военной форме с оружием чересчур правдоподобно изобразили захват школы террористами, напугав детей. В школе утверждают, что директор предупредила по громкой связи о проведении учений, но признают, что не все дети могли понять это сообщение.

Антитеррористические учения в школе №1 Геленджика прошли 19 октября. По их итогам ряд родителей заявил, что их дети пережили сильный стресс. «В здание зашли люди с автоматами, начали стрелять, дети испугались, плакали, учителя в шоке! А если бы кто-то выпрыгнул со второго этажа или случился приступ эпилепсии? Кто ответит за то, что мой ребенок сегодня видел, как мужчина в маске стрелял в потолок над учительницей?» — написала жительница города в Telegram-канале мэра Геленджика Алексея Богодистова.

В пресс-службе ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю заявили «Ъ», что «в целом» учения прошли штатно.«Сотрудники Росгвардии, согласно графику тактико-специальных занятий, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности в образовательных учреждениях Геленджика, провели учебную тренировку в школе,— рассказали в ведомстве.— До начала мероприятия администрация оповестила детей и учителей через систему экстренного оповещения. В ходе тренировки отработано задержание условных злоумышленников». Тем не менее ведомство начало проверку возмущенных сообщений родителей.

Получить комментарий директора школы Елены Фешковой не удалось. В приемной пояснили, что она находится в отпуске. Сотрудник приемной заверил, что никто из родителей не обращался в администрацию школы с жалобами на ситуацию.

Учителя школы на условиях анонимности сообщили «Ъ», что 19 октября Елена Фешкова по громкой связи объявила, что в школе проходят антитеррористические учения.

«Прозвучало указание никуда не выходить и закрыться в классах, что мы и сделали,— пояснил собеседник “Ъ”.— Кого-то это сообщение застало в библиотеке, кого-то — в спортивном зале, дети и учителя остались там, где находились, но кто-то оказался в коридоре и видел, как по лестницам бегали люди в масках и с оружием. Возможно, некоторые дети не услышали или не поняли сообщение по громкой связи, поэтому могли испугаться».