8 самых дорогих памятников на могилах российских звезд

Родственники, друзья и поклонники этих людей не поскупились на их достойные проводы. Правда, чтобы достойно почтить память некоторых из них, пришлось изрядно постараться. И да, само собой не обошлось без скандалов, но это уже совсем другая история. Пока же мы в редакции uznayvse.ru решили рассказать о звездах, на могилах которых стоят самые эпичные и дорогостоящие памятники. Тамара Миансарова

Главные хиты знаменитой певицы Тамары Миансаровой, скончавшейся на 87-м году жизни в 2017 году, нашли отражение в ее роскошном надгробии. Золотистую скульптуру венчает светило («Пусть всегда будет солнце»), а внизу можно разглядеть фигурку кота («Черный кот»).

Как выяснили редакторы uznayvse.ru, стоимость монумента — около 2,5 миллиона рублей.

Татьяна Самойлова

В ночь после своего 80-го дня рождения Татьяна Самойлова была госпитализирована с гипертонией и ишемической болезнью сердца. Ее не стало 4 мая 2014 года. Надгробие на могиле актрисы обошлось в 3,8 млн рублей, а трудился над ним великий Зураб Церетели, притом делал это совершенно бесплатно.

Все дело в том, что монумент на могиле актрисы появился не сразу — более 4 лет место захоронения оставалось заброшенным. То ее брат никак не соглашался принимать предложенные проекты, то банально не хватало денег. В итоге на памятник собирали «всем селом»: устраивали благотворительные показы, помогали коллеги и поклонники артистки.

Жанна Фриске

Могилу скончавшейся в 2015 году Жанны Фриске украшает увитая цветами арка и бронзовая скульптура в полный рост. Само место захоронения певицы, по данным КП, украшено мрамором и гранитом. Сколько семья Фриске заплатила за всю эту конструкцию, неизвестно — очевидно, немало.

Алексей Баталов

Роскошный монумент стоимостью 3,5 миллиона рублей был установлен на могиле актера Алексея Баталова при содействии фонда Никиты Михалкова. Народный артист запечатлен в образе Бориса из знаменитой киноленты «Летят журавли»; фигуру окружают устремленные ввысь золотые птицы — это отсылка к фильму и символ благородства и бессмертия.

Вячеслав ТихоновНадгробие Вячеслава Тихонова — настоящее произведение искусства: фигура актера в полный рост и рельеф с 30 библейскими персонажами, отсылающими к картине «Поклонение волхвов». Памятник был изготовлен в Италии и обошелся родственникам в 5 миллионов рублей. На данный момент, это, как сообщает Gazeta.ru, самый дорогой памятник актеру на Новодевичьем кладбище.

Иосиф Кобзон

Иосиф Кобзон нашел последний покой в иудейской части Востряковского кладбища, между могилой своей горячо любимой матери и тещи. Все три надгробия образовывают необычный и запоминающийся ансамбль, мимо которого невозможно пройти мимо.

Вера Глаголева

Веры Глаголевой не стало в 2017 году. Через два года после похорон на ее могиле, наконец, появился памятник. И это не гранитная плита, а огромная белоснежная беседка со стеклянным куполом, коваными фонарями и мощеной тропинкой. Разработкой памятника занималась сестра звезды, а оплатил его муж Глаголевой, бизнесмен Кирилл Шубский. По некоторым данным, беседка обошлась ему в 12 миллионов рублей.

Александр Барыкин

«Отец русского регги» Александр Барыкин ушел из жизни 26 марта 2011 года, ему было 59 лет. Причиной смерти стал обширный инфаркт, который приключился с музыкантом во время гастролей в Оренбурге. Памятник стоимостью более 3 млн рублей сделал скульптор Валерий Белях. Гранитный музыкант, будто уходящий от зрителя, прижимает одну руку к груди, в другой держит гитару; снизу надпись «Я снова с музыкой своей...». Известно, что часть средств на монумент выделила Алла Пугачева, бывшая близкой подругой и коллегой усопшего по ВИА «Веселые ребята». Решение поставить именно такой памятник принял сын Барыкина от первого брака, Георгий. Работы велись долго — монумент вырезали вручную из цельного камня.

Часть денег на его возведение также дал мэр Новокуйбышевска — Андрей Коновалов, который долгие годы дружил с певцом.

Иногда стремление почтить память дорогого человека выходит за рамки разумного. Поклонники звезд уверены: усопшему все равно, как украшена его могила, а деньги можно было потратить на благое дело.