13-я выплата пенсионерам к Новому году - будет или нет

Для большинства пожилых граждан, пенсия является основным источником дохода, поэтому важно понимать, на какие дополнительные выплаты можно рассчитывать до конца 2022 гожа. Как стало известно, «Справедливая Россия — За правду» уже ведет доработку законопроекта о 13-й пенсии. Уже этой осенью планируется вынести законопроект в Госдуму на рассмотрение. Как сообщил лидер фракции Сергей Миронов, меру поддержки в виде 13-й пенсии стоит вводить 1 раз в год, а именно перед новогодними праздниками. Депутат также рассказывает о том, что таким образом пенсионеры могут избежать взятия на себя кредитов. Именно перед новым годом пенсионер могут брать кредиты для того, чтобы сделать себе праздник. Однако можно поддержать этот слой населения как раз 13-й пенсией. Как сообщили «Известия», в осеннюю сессию также в Госдуму будет внесен законопроект, по которому предполагается увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в двукратном размере. При этом, лицам, достигшим не 80-летнего возраста, как раньше, а возрастом младше, уже с 70-ти лет.Какой размер пенсии у пожилых граждан?

Прожиточный минимум пенсионеров в регионах может разниться, также и от этого зависит размер пенсионной выплаты.

Например, прожиточный минимум пенсионеров установлен в:

Чукотском АО — 24 812 рублей.
Камчатском крае — 19 720 рублей.

Самый низкий:

В Саратовской и Белгородской областях — 9 141 рубль.
В Липецкой области — 9 190 рублей.
В целом по стране примерный показатель — 10882 рубля.

Какой будет индексация пенсий?

Минтруд уже внес предложение на ближайшие три года о том, каким может быть уровень индексации пенсий неработающим пенсионерам. Известно, что средний показатель индексации в год равен 6,8 % страховых пенсий.

Публикуем примерный план, по которому планируется провести индексацию:

С 1 января 2023 на 6,8 % до среднего за год размера в 22174 рубля.
С 1 января 2024 года на 6,1 % до среднего за год размера в 23390 рублей.
С 1 февраля 2025 на 4 %, и с 1 апреля 2025 года на 3,6 % до 24477 рублей в среднем за год.

В текущем году страховые пенсии неработающим лицам, которые находятся на своем заслуженном отдыхе, уже были проиндексированы. Например, 1 января на 8,6 %, а 1 июня еще на 10 %.

Пожилым россиянам выплатят по 11 970 рублей — акция российского банка

Российский банк принял решение сделать пенсионерам выплату в размере 11 970 рублей. Однако для этого нужно соблюсти несколько важных условий.

Деньги переведут только на карту, но получить их могут абсолютно все желающие.

Речь идёт об акции одного из банков России, который запустил специализированный карточный продукт для пенсионеров. «Тринадцатую пенсию» заплатят тем, кто оформит карту и получит на неё пенсию до 31 октября этого года.

Кроме того, нужно привести ещё двоих своих знакомых, которые должны получить свою первую пенсию на карту до 28 декабря.

Выполнившим все условия пенсионерам банк гарантирует выплату установленной в бюджете минимальной пенсии. Она составляет 11 970 рублей. При этом банк обещает сделать выплату до 30 декабря и напоминает, что необходимо не забывать проверять активность и работоспособность карты.

Друзья пенсионера, которые также примут участие в акции, тоже не останутся без подарка. Им перечислят 2000 рублей. Вернее, как отмечает банк, это будут бонусные баллы, сконвертированные в национальную валюту.