Универсальное пособие с 1 января 2023 года на детей от 0 до 17 лет

С 1 января 2023 года в России появится единое ежемесячное пособие для нуждающихся семей с детьми от 0 до 17 лет и беременных женщин при ранней постановке на учет. Фактически новое пособие объединит большинство ежемесячных детских пособий, которые выплачиваются сейчас через Пенсионный фонд (с 2023 года — единый Социальный фонд России), а также ряд выплат из органов социальной защиты населения.

Для тех семей, в которых дети родились до 31 декабря 2022 года включительно, будет предусмотрена возможность выбора — продолжать получать соответствующие выплаты по старым правилам или перейти на универсальное пособие от 0 до 17 лет.Как изменятся выплаты на детей с 1 января 2023 года

Универсальное пособие объединит в себе целый ряд относительно новых ежемесячных выплат, которые вводились в последние годы по поручению Президента, а также старое пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим родителям, которое в прошлые годы выплачивалось через органы соцзащиты, а с 1 января 2022 года было передано в ПФР.

Вместо 6 существующих ежемесячных выплат с 1 января 2023 года появится единое пособие на детей от 0 до 17 лет и беременным женщинам в размере 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума (ПМ), которое будет предоставляться Социальным фондом по единым правилам (они будут аналогичны действующему пособию с 8 до 17 лет, т.е. будет применяться комплексная оценка нуждаемости).
В дополнение к универсальному пособию на детей в возрасте до 3 лет независимо от очередности их рождения можно будет оформить ежемесячную выплату из материнского капитала в размере 1 ПМ на ребенка (сейчас ее можно оформить только на второго ребенка).

Было до 31 декабря 2022 года

беременным при постановке на учет до 12 недель (ПФР)
по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим родителям (ПФР)
«путинские выплаты» на первого ребенка до 3 лет (соцзащита)

ЕДВ на третьего и последующего ребенка до 3 лет (соцзащита)
ежемесячная выплата от 3 до 7 лет включительно (соцзащита)
пособие от 8 до 17 лет для семей с невысоким доходом (ПФР)
ежемесячная выплата на второго ребенка до 3 лет из маткапитала (ПФР)

Изменения с 1 января 2023 года

универсальное пособие на детей от 0 до 17 лет и беременным женщинам при ранней постановке на учет (Соцфонд)
ежемесячная выплата из маткапитала на детей до 3 лет независимо от очередности рождения (Соцфонд)
Заявление на получение выплат на детей до 3 лет (нового универсального пособия и выплат из мат. капитала на любого ребенка независимо от очередности его рождения) можно будет подать с 1 января 2023 года. Для тех семей, в которых дети родились до 31.12.2022, есть право выбора — получать пособия по старым правилам или перейти на единую выплату.

Плюсы и минусы универсального пособия

Введение единого пособия с 01.01.2023 не приведет к существенным изменениям в отношении правил получения выплат на детей от 3 до 7 лет включительно и от 8 до 17 лет. Основные изменения касаются условий получения выплат беременным женщинам, а также на детей до 3 лет.

Плюсы:

Приводит к повышению размера выплат для беременных женщин при ранней постановке на учет (сейчас выплачивается в размере 50% от регионального ПМ для трудоспособных граждан, а с 1 января 2023 года как универсальное пособие составит 50, 75 или 100% ПМ в регионе).
Приводит к единому виду правила получения ежемесячных выплат на детей до 3 лет для нуждающихся семей независимо от очередности их рождения (сейчас они представлены тремя разными выплатами — отдельно на первого ребенка, второго, третьего и последующих.
Появляется возможность оформить на детей в возрасте до 3 лет сразу две выплаты — дополнительно (как отдельное пособие) можно будет получать ежемесячную выплату из материнского капитала.
На всех детей в семье в возрасте до 17 лет пособия можно будет оформить (поскольку требования на детей всех возрастов теперь будут одинаковыми)

Минусы:

Судя по всему, как самостоятельная выплата отменяется пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим родителям, которое сейчас ПФР выплачивает без учета нуждаемости семьи (для работающих родителей это пособие сохраняется как страховое обеспечение в отпуске по уходу за ребенком).
Размер универсального пособия на детей до 3 лет в зависимости от уровня нуждаемости семьи может быть ниже размера «путинских выплат» и ЕДВ на третьего ребенка до 3 лет, которые сейчас выплачиваются в размере 100% детского ПМ.

Существенно возрастают требования для получения выплат на детей до 3 лет из бюджета (в виде единого пособия), поскольку к ним теперь тоже будет применяться комплексная оценка нуждаемости (которая предусматривает оценку доходов, имущества и правило нулевого дохода).
В общей сложности универсальное пособие смогут получать порядка 10 млн детей, в 2023 году на него будет направлено 1,7 трлн рублей (данные Минтруда).

Ожидается, что в ближайшее время соответствующие поправки в правила предоставления действующих ежемесячных выплат семьям с детьми будут подготовлены Минтрудом. Следите за обновлениями на нашем сайте, а также в специальном телеграм-канале «Универсальное пособие».