Глава Приамурья рассказал о новом парке динозавров в Благовещенске

Губернатор Амурской области Василий Орлов поручил в кратчайшие сроки подготовить и предоставить "дорожную карту" по двум проектам – интерактивному парку динозавров и музею российско-китайской дружбы, которые будут созданы на территории центра "Трибуна Холл" в Благовещенске.

Правительство Приамурья уточняет, что дизайн-проекты и сметы интерактивного парка и международного музея до конца 2022 года должны быть полностью готовы. В следующем году планируется начать создание самих пространств.Экспозиции для музея российско-китайской дружбы планируется разработать совместно со специалистами-международниками и согласовать с МИДом. Для подготовки концепции парка динозавров были привлечены специалисты Дарвиновского музея из Москвы. Кроме экспозиции в парке будут развлекательные площадки и зоны для детей, рассматривается также возможность создания большой движущейся фигуры динозавра.

"На территории интерактивного парка все должно быть бесплатно. Позиция принципиальная — это же для детей все делается. Затраты на содержание парка будем субсидировать из бюджета. При разработке концепций необходимо сразу учесть вопросы зимней эксплуатации парка и музея, как все это будет функционировать в холода", - рассказал Орлов, его цитирует правительство Амурской области.

Сейчас в Приамурье созданы две рабочие группы по разработке концепций музейных пространств на территории торгово-развлекательного центра "Трибуна Холл" в Благовещенске.