Юрист пояснил, как пенсионеру получить деньги от госудаства

Пенсионеры могут рассчитывать на дополнительные выплаты и доплаты от государства — разовые или ежемесячные. Они бывают как федерального, так и регионального уровня, рассказывает агентству “Прайм” профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова.

По ее словам, федеральными льготниками являются ветераны ВОВ, граждане, пострадавшие от радиации, инвалиды с детства, кавалеры различных орденов, бывшие несовершеннолетние узники фашизма и еще ряд категорий.“Размер их ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) варьируется в зависимости от закона, регулирующего их назначение. Так, в ФЗ “О ветеранах” прописаны как выплаты участникам ВОВ (4746,28 руб. в месяц с 01.02.22), но и, например, выплаты членам семей военнослужащих, работников органов внутренних дел, пожарников и приравненных к ним категориям, погибших при исполнении (1899,73 руб в месяц)”, - объясняет Финогенова.

Местные выплаты затрагивают ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных, пострадавших от репрессий и т.п. Тут суммы зависят от региона проживания. Можно получить выплаты, монетизировав часть положенных льгот.