На пенсию в 55: депутаты захотели вернуть в России старый пенсионный возраст

Депутат Сергей Миронов заявил о том, что намерен вернуться к ранее отклонённым Госдумой инициативам, включая возвращение прежнего пенсионного возраста, а также индексацию пенсий работающим пенсионерам.

Уходить на пенсию по-старому, то есть с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин, - такую инициативу вновь хотят поднять на рассмотрение в Госдуме. О своих планах в кулуарах съезда партийной молодёжной организации высказал лидер фракции "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов.Кроме возврата прежнего пенсионного возраста, парламентарии также намерены вернуть на рассмотрение и вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам, который явно затерялся в чиновничьих кабинетах.

Отметим, что проведённую в России несколько лет назад пенсионную реформу, согласно которой пенсионный возраст был увеличен на пять лет (с 60 до 65 лет - для мужчин и с 55 до 60 лет - для женщин), эксперты не раз называли позорной. И не зря:

Чиновники в правительстве и депутаты Госдумы, которые протащили этот позор, могут подсчитывать "свою прибыль" на смертности людей старшего поколения и экономии на стариках, которые вынуждены работать, потому что возраст выхода на пенсию задрали на уровень, до которого, к сожалению, многие не доживают.