Умер писатель и сценарист Александр Бачило

На 63-м году ушел из жизни советский и российский писатель-фантаст, сценарист телевизионных программ и фильмов, член Союза писателей России Александр Бачило.

Он родился 12 августа 1959 года в Искитиме Новосибирской области. Окончил факультет автоматики и вычислительной техники Новосибирского электротехнического института. Работал программистом в Институте ядерной физики СО РАН. Участник команды КВН Новосибирского государственного университета.

Автор романов «Проклятие диавардов», «Незаменимый вор», «Настоящик», «Помочь можно живым» и др.Был автором сценариев телевизионных программ «О.С.П.-студия», «Несчастный случай», «Игры разума», «Хорошие шутки» и др. Автор стихов к песням и пародиям в исполнении Александра Пушного и «О.С.П.-студии», к музыкальным заставкам программ «Слава Богу, ты пришёл!», «Большая разница», «6 кадров», «Южное Бутово», «Кто умнее пятиклассника?» и др.

Сценарист телесериалов и фильмов «Простые истины», «33 квадратных метра», «Афромосквич», «Студенты», «Русское средство», «Золотая тёща», «Татьянин день», «Любовь - не то, что кажется», «Башня», «Лапси», «Молодые и сильные выживут».

Жена - Катерина Бачило, также издающийся писатель-фантаст, сценарист, художник-иллюстратор, многократный победитель сетевых конкурсов («Рваная Грелка» и пр.).

Сын - видеоблогер Дмитрий Бачило.