Умер актер Джованни Ломбардо Радиче

На 69-м году ушел из жизни итальянский актер и сценарист Джованни Ломбардо Радиче (Giovanni Lombardo Radice).

Он родился в Риме 23 сентября 1954 года. В середине 1970-х годов Джованни Ломбардо Радиче стал видным деятелем итальянского театрального авангарда, участвовал в многочисленных (в том числе и подпольных) постановках и был популярен среди бунтарской молодёжи. Иногда он сам ставил спектакли в качестве режиссёра, первая его постановка — «Сон в летнюю ночь» Шекспира.

Наибольшую известность Джованни приобрёл благодаря отрицательным ролям в итальянских фильмах ужасов, и в особенности участию в отвратительных сценах смертей, в которых жертвами иногда становились его персонажи. Эта слава доставила актёру немало неудобств. В одном из интервью Радиче признался, что лучше бы он никогда не играл Майка Логана в фильме «Каннибалы». Когда его семья узнала, что Джованни использует родовую фамилию Ломбардо Радиче для съёмок в невероятно жестоких фильмах ужасов, она порвала с ним все связи.

Актёр стал использовать псевдоним Джон Морген, который он создал, англицизировав своё имя и взяв девичью фамилию бабушки.

В 1980 году, в одном из первых его кинофильмов, он сыграл неоднозначного персонажа, бездомного сумасшедшего Рикки в фильме Руджеро Деодато «Дом на краю парка». В 1984 году сыграл главную роль советского поэта Владимира Маяковского в телевизионном фильме «Маяковский».

С 1991 по 1996 был сценаристом телесериала «Юноши у стены».

В марте 2017 Ломбардо Радиче посетил российский кинофестиваль ужасов «Капля».